Los Scooters Más Potentes del Mercado: Una Guía Completa

Los maxiscooters conforman uno de los segmentos más potentes e interesantes del mercado de las dos ruedas. Estos scooters de media cilindrada son aptos para ser conducidos con el carné A2, y tienen la virtud de ofrecer características tanto de scooters menores (agilidad y manejabilidad) como de motos más grandes (prestaciones y confort).

🛵 Top 5 Megascooters Bicilíndricos 2025 / motos.net /4K

Italjet Dragster 700 Twin: Rompiendo Barreras

Italjet siempre ha sido conocida por su diseño atrevido y sus scooters únicos. Con la Dragster 700 Twin, la marca italiana lleva esta audacia al límite, ofreciendo un modelo que no solo llama la atención por su estética futurista, sino también por su rendimiento sin precedentes en el segmento.

Con un motor bicilíndrico de 692 cc y el intercambio de 6 engranajes, la Dragster 700 Twin rompe la barrera tradicional de los scooters urbanos y alcanza el nivel de una moto deportiva. El Dragster 700 Twin lleva el estilo audaz de Italjet en su ADN y se posiciona como un rival inesperado para las motos deportivas de tamaño medio.

Otro punto a destacar es la suspensión delantera invertida Marzocchi, típica de las motos de alto rendimiento, que refuerza la sensación deportiva. La Dragster 700 Twin está dirigida a un público exclusivo: entusiastas que quieran combinar estilo, rendimiento y rareza en un solo vehículo. No es solo un scooter potente: es una revolución en el segmento.

Honda Forza 750

Sin duda, el más “Gran Turismo” del segmento. Su motor bicilíndrico de 745 cc entrega 59 CV y lo hace de un modo muy brillante en regímenes bajos y medios, con el resultado de un propulsor muy lleno, que recupera bien en aceleración y de consumos reducidos.

El propulsor sigue siendo ese indestructible bicilíndrico en línea de 745 cc con 59 cv a 6.750 rpm y 69 nm de par a 4.795 rpm. Un motor que ha demostrado cumplir con el estándar de fiabilidad de la marca y que resulta muy fácil de conducir, además de hacerlo con un consumo bajo en un uso “normal”. Según datos de la marca el consumo rondaría los 3,6 l/100km por lo que deberíamos poder recorrer cerca de 360 km con su depósito de 13,2 litros, sin embargo, teniendo en cuenta que se trata de una primera toma de contacto, habrá que esperar a poder disponer de una unidad de prueba para poder comprobar estas cifras. Por otro lado, hay también una versión limitada para los titulares del carné A2 y con homologación para EURO 5+.

Su transmisión final es por cadena dentada, en contra de la correa preferida por sus rivales. Es también el único de los cuatro que además del cambio automático dispone de un cambio de seis velocidades con sistema DCT de doble embrague que permite el cambio manual con levas situadas en el manillar. Cuenta con tres modos de conducción (Sport, Standard, Rain) y dos personalizables, permitiendo ajustar el rendimiento según las condiciones del trayecto. Su peso en orden de marcha es de 236 kilos.

En la parte ciclo se mantiene el mismo chasis (de moto, no de scooter) que le otorga una gran capacidad, no solo como scooter para el día a día, sino también como moto para disfrutar de trazados de curvas. En la horquilla encontramos una SHOWA de tipo invertida y función separada con 41 mm de diámetro, no regulable, además de un mono amortiguador trasero con el sistema Prolink de la marca. El motor está fijado al chasis, y forma parte de este; esta solidez se suma a la rigidez propia del chasis, diseñado en una aleación de aluminio ultraligero.

El equipamiento es propio de las motos deportivas R, el sistema de frenado ABS con asistencia en curva, del fabricante Bosch (‘AIBS Cornering’), trabaja en coordinación con el sistema inteligente de control de tracción (TCS). El sistema de frenado se complementa con el poderoso tren delantero de 2 discos de freno de 270 mm, pinzas radiales Brembo monoblock de gran rigidez, pistones de 32 mm de diámetro y latiguillos metálicos.

Yamaha TMAX

Desde hace casi un cuarto de siglo y con 330.000 unidades vendidas en todo el mundo, este icónico modelo es la referencia y el rey del mercado en este segmento de los “superscooter”. Y en buena parte es porque Yamaha ha sabido mantener todo el carácter deportivo de su T-Max sin caer en tentaciones demasiado turísticas.

Para reforzar el estatus inigualable de este modelo legendario, el TMAX presenta un nuevo aspecto dinámico con un frontal aún más afilado. La nueva doble óptica delantera y la carrocería más compacta refuerzan su agresivo estilo deportivo, y la mejorada instrumentación TFT con tres modos de pantalla incluye navegación Garmin gratuita y conectividad mejorada para smartphone.

El motor del Yamaha TMAX cumple con la normativa Euro5+, asegurando eficiencia y rendimiento en cualquier entorno. Con una potencia máxima de 47 CV y una transmisión automática de correa, el TMAX está listo para dominar la ciudad o la carretera. Las mejoras en el embrague y el sistema de admisión ofrecen una aceleración suave y un sonido de motor más limpio y definido.

El TMAX recibe una IMU que permite el calibrado del ABS en curva, lo que permite hacer uso de los frenos de una forma más decidida y segura en cualquier situación. No se han introducido cambios en las suspensiones pues ya cuenta con un equipo muy competitivo. Incorpora una horquilla invertida con barras de 41 mm y un amortiguador trasero que funciona mediante un sistema de bieletas.

Aun así, va equipado con D-MODE que permite al conductor seleccionar la potencia deseada para la conducción en ciudad o autopista. El T-Max incorpora un sistema electrónico de control inteligente de los frenos conocido como “Active Cornering ABS” originalmente desarrollado para las motos Supersport de la marca. El sistema tiene en cuenta el ángulo de la máquina y el deslizamiento de las ruedas para modular la presión sobre el mando de freno.

SYM Maxsym TL 508

La marca que llega a España de manos del Grupo Motos Bordoy apuesta por lo que SYM hace mejor con sus scooters de medio y gran cubicaje: productos de buena relación calidad/precio y óptimo compromiso entre carretera y uso urbano. En este sentido, el MaxSym es el más urbanita del cuarteto.

Su motor bicilíndrico de 508 cc con culata de ocho válvulas y doble árbol de levas desarrolla una potencia de 45,5 CV con 49,9 Nm de par máximo. No solo ofrece mayores prestaciones que su antecesor, el Maxsym TL 465 (más 11,6% potencia y más 17,4% de par motor), sino también un gran refinamiento, principalmente gracias a su plana curva de par y a su suave respuesta. Algo en lo que tiene un gran protagonismo la transmisión CVT de última generación con embrague automático multidisco en húmedo y correa de doble dentado “V-Belt”.

Su gran facilidad de conducción y seguridad no solo es debida a las geometrías de su bastidor, corta distancia entre ejes y largo basculante de aluminio, sino también a sus sistemas de asistencia a la conducción, como el control de tracción TCS (traction control system) de serie, que evita deslizamientos de la rueda trasera al arrancar, al acelerar o al hacer giros en firmes con baja adherencia.

Para la suspensión recurre a una horquilla invertida de 41 mm de doble tija en el tren delantero y un sistema multi-link con bieletas de acero y amortiguador con depósito de gas separado, ajustable en precarga, en el trasero. Destaca su equipo de frenos, con discos lobulados, doble pinza de cuatro pistones delantera y sistema ABS de Continental, llantas de aleación y neumáticos deportivos Maxxis Supermaxx S3, desarrollados en exclusiva para este modelo.

Es el más ligero entre sus rivales, con 214 kilos puesto en la carretera. En este sentido, el MaxSym es el más urbanita del cuarteto. Su corazón es un motor bicilíndrico en paralelo de 508 cc que produce una potencia de 45,5 CV a 6.750 rpm y la entrega de manera suave pero contundente a cualquier régimen. Además, el diseño de motor central con basculante independiente y amortiguador lateral multi-link -algo muy poco habitual en scooters- mejora el equilibrio del conjunto y el comportamiento dinámico en curva.

KYMCO AK 550 Premium

El motor bicilíndrico paralelo de 550 cc de este KYMCO tiene una potencia de 50.3 CV. Uno de sus elementos más destacados es un ligerísimo chasis de aluminio que lo hace muy eficaz a baja velocidad.

Firmeza y precisión en la conducción, gracias al conjunto de suspensiones formado por horquilla invertida de 41 mm de diámetro; y un amortiguador trasero en posición lateral. El motor se sitúa en la parte baja para garantizar el perfecto equilibrio de pesos del vehículo a partes iguales. Iluminación full Led, puños calefactables en tres niveles, dos modos de conducción, sistema de apertura sin llave keyless, cuadro de instrumentos completo (tacómetro, reloj, odómetro, indicador de combustible, testigo de presión de neumáticos, etc.).

Su equipamiento incluye una pantalla TFT con conectividad Noodoe, puños calefactables, parabrisas regulable eléctricamente, control de crucero, luces LED y sistema de localización antirrobo Komobi integrado. Su capacidad de carga bajo el asiento permite almacenar un casco integral y otros objetos personales. En cuanto a la seguridad dinámica, dispone de un control de tracción desconectable y un ABS sensible en inclinación. Pesa 238 kilos en completo orden de marcha.

Honda X-ADV 750

Con la versión 2025, Honda mejora aún más este modelo icónico introduciendo importantes avances tecnológicos y ergonómicos, mientras adopta un enfoque más sostenible. Los fanáticos de la marca y de este crossover (el único de la comparativa) estarán encantados con las nuevas opciones y características ofrecidas para este año.

El motor bicilíndrico de 745 cc del Honda X-ADV 2025 se mantiene sin cambios en términos de potencia, entregando 58,6 caballos de fuerza. Sin embargo, la caja de cambios de doble embrague (DCT) ha sido modificada significativamente para garantizar una experiencia de conducción aún más suave. Honda ha perfeccionado el sistema para ofrecer una respuesta más suave a bajas velocidades, lo cual es especialmente útil durante maniobras urbanas o arranques. El DCT ahora ofrece cinco modos de conducción diferentes, lo que permite a los usuarios personalizar los ajustes según sus preferencias.

Uno de los principales objetivos de Honda con el X-ADV 2025 era mejorar la ergonomía para ofrecer un confort óptimo durante los viajes largos. Para lograrlo, el asiento ha sido rediseñado y ahora cuenta con un 10% más de acolchado, lo que garantiza una conducción más cómoda, especialmente en trayectos prolongados. Además, este asiento permite un mejor contacto con el suelo, facilitando el subir y bajar del scooter, algo particularmente útil en entornos urbanos. El parabrisas ajustable también ha sido optimizado y ahora se puede ajustar en tres posiciones con una sola mano, ofreciendo una flexibilidad máxima según las condiciones de conducción. Ya sea en una carretera abierta o en medio del tráfico, esta característica garantiza un confort óptimo sin necesidad de herramientas.

Scooters de 300cc: El Punto Medio Ideal

En esta ocasión hemos creído conveniente guiarnos por el refrán de “en el medio esta la virtud” (una frase que también se atribuye a Aristóteles) y hemos focalizado nuestra atención en modelos movidos por propulsores de más o menos 300 cc, de los que en nuestro mercado existe una lista muy larga. Al igual que el significado del citado refrán, los scooter de “300” cc son el punto medio entre dos extremos y, de este modo, tratan de ofrecer equilibrio en aspectos como las prestaciones, el tamaño, el peso y el equipamiento, entre otros.

Con potencias máximas, salvo algunas excepciones, que oscilan entre los 20 y los 30 CV, la mayoría de ellos son capaces de alcanzar los 130 km/h e incluso de ir más allá. Igualmente destacable de estos scooter es que ofrecen unos consumos de gasolina muy contenidos, anunciado muchos de ellos menos de 3 litros/100 km. A esto hay que añadir que el mantenimiento no es especialmente caro e igualmente se caracterizan por no requerir demasiados cuidados.

Del mismo modo, el precio del seguro suele ser contenido, al igual que el impuesto de circulación, por lo que, una vez adquiridos, no son muy costosos de mantener. Al igual que sucede en otras categorías, entre los 19 modelos que hemos incluido en este informe, existe una importante disparidad en cuanto a precios, oscilando entre los 3.000 € del más económico, hasta los 7.700 euros del más caro.

MODELOMotorRefrigeraciónCilindradaPotencia máximaPar máximo
Ariic 3181 cilindro/4 tiempos/SOHC/4 válvulasLíquida276 cc23,5 CV/16,5 kW a 7.000 rpm25 Nm/2,6 kgm a 5.750 rpm
Keeway Sixties 3001 cilindro/4 tiempos/SOHC/4 válvulasLíquida278 cc19 CV/14 kW a 6.500 rpm22,0 Nm a 6.000 rpm
Keeway Vieste 3001 cilindro/4 tiempos/SOHC/4 válvulasLíquida278 cc19 CV/14 kW a 6.500 rpm22 Nm/ 2,2 kgm a 6.000 rpm
MITT GT-MAX 3301 cilindro/4 tiempos/SOHC/2 válvulasLíquida276 cc24 CV/17,5 kW a 8.000 rpm25 Nm/2,6 kgm a 5.000 rpm
MITT GTS 3301 cilindro/4 tiempos/SOHC/2 válvulasLíquida276 cc26,5 CV/19,5 kW a 8.000 rpm23 Nm/2,3 kgm a 5.500 rpm
Morbidelli SC300Voge SR31 cilindro/4 tiempos/SOHC/4 válvulasLíquida278 cc25,5 CV/19 kW a 8.250 rpm24,5 Nm/2,5 kgm a 7.000 rpm
Zontes 310 M1 cilindro/4 tiempos/SOHC/4 válvulasLíquida310 cc33 CV/24 kW a 7.500 rpm32 Nm/3,3 kgm a 5.500 rpm

Consejos para Conducir un Scooter de Altas Prestaciones

  1. Una postura activa: Siempre hay que tener los pies bien asentados en el suelo en parado y una postura activa al manillar a baja velocidad.
  2. Mentalidad motociclista: Deben conducirse más con mentalidad de moto que de scooter porque las velocidades máximas que permiten y su comportamiento dinámico superan con mucho a los de un modelo 100% urbano. Eso quiere decir cuidar más la trazada y las distancias de frenado.
  3. Prudencia con el gas: Hay que ser cuidadosos y progresivos con el puño del gas, ya que su aceleración es muy contundente y cercana a la de algunas motos sport.
  4. Mantenimientos más rigurosos: Los embragues automáticos CVT necesitan una renovación más frecuente que los de una motocicleta convencional.
  5. Aprovechar la tecnología: Es muy conveniente emplear tiempo en conocerlos e ir cambiando entre ellos en función de las circunstancias.

tags: #cual #es #la #scooter #mas #potente